История

Биологический факультет Донецкого государственного университета (с 2000 г. — Национальный) основан в 1965 году на основе агробиологического отделения Донецкого педагогического института. В состав факультета тогда вошли четыре кафедры: ботаники, зоологии, физиологии растений и физиологии человека и животных. Впоследствии была создана и некоторое время проработала кафедра генетики. В 1991 году открыта кафедра проблем искусственного интеллекта, которая позже была перепрофилирована в кафедру биофизики, а кафедры ботаники и зоологии переименованы в кафедры ботаники и экологии и зоологии и экологии.

1.jpgУ истоков факультета стояла Клавдия Антоновна Фельдберг — первая заведующая, доцент кафедры ботаники, кандидат сельскохозяйственных наук.

Первым деканом биологического факультета стала доктор биологических наук, профессор З.В. Усова. В последующие годы факультетом руководили кандидат биологических наук, доцент В.И. Харченко, доктор биологических наук, профессор С.Ф. Негруцкий, кандидат биологических наук, доцент Г.П. Липницкая, доктор физико-математических наук, профессор С.В. Беспалова и доктор биологических наук О.С. Горецкий.

Усова.png1965-1971

Усова Зинаида Васильевна

Доктор биологических наук, профессор.

Харченко.png1971-1976

Харченко Виталий Иванович

Негруцький.png1976-1980

Негруцкий Сергей Федорович

Доктор биологических наук, профессор.

Ліпницька.png1980-2000

Липницкая Галина Петровна

Беспалова.png2000-2008

Беспалова Светлана Владимировна

Доктор физико-математических наук, профессор.

Горецький.png2008-2014

Горецкий Олег Степанович

Доктор биологических наук.

На факультете в разное время работали такие выдающиеся ученые, как Щепотьев Федор Львович, Рева Михаил Лукич, Усова Зинаида Васильевна, Негруцкий Сергей Федорович, Навакатикян Александр Оганесович, Певный Сергей Александрович.

С 2014 г. деканом факультета является кандидат биологических наук, доцент, старший научный сотрудник О.В. Федотов.

Fedotov.jpgс 2014 г.

Федотов Олег Валерьевич